设为首页
加入收藏
 
咸阳城镇职工、居民医疗保险执行
程王村:健康扶贫和产业扶贫双管
关于社会保障卡发放有关注意事项
咸阳明年起社保卡将逐步取代医保
2017年10月医药机构评估公
咸阳市城镇生活困难残疾人参加医
兴平市医保中心进一步加强监督管
更多>>>
   
门诊大额慢性病申请表
异地安置人员汇总表
城镇职工异地安置人员基本情况登
2017年度市本级门诊特殊病通
咸阳市离休干部易地安置情况登记
更多>>>
您的当前位置:首页>>交流园地

   

性别:保密 留言时间:2009-8-26 18:25:12
你好,我是陕中二附院的合同制人员,去年我们医院给合同制人员也办理了医疗保险,我想请问一下我们班的医疗保险和在职的正式职工的医疗保险一样吗?还有为什么我们每个季度都要扣医保费用,而且每次扣得多而医保卡上每次上的金额都不到扣的金额的四分之一,请务必回复,谢谢!
版主回复: 你好,参保职工缴费标准是:个人2%,单位6%,大病每人每月8元。
性别:男 留言时间:2009-8-20 16:48:38
你好!我想咨询一下,02年的时候单位给办的三金,到05年的时候我离开了公司,把医疗保险退了,养老和失业保险没动,到现在也没有交,请问现在能否补交,再补办医疗保险?
版主回复: 你可将档案托管至劳动力市场由其代为办理,可不补交中断期间费用,但续办后有等待期,等待期内不享受医疗保险待遇。
性别:男 留言时间:2009-8-19 9:12:53
该留言只有[管理员]才能查看。
版主回复: 城镇居民每年160元,在你户口所属社区或街道办办理参保手续; 城镇灵活就业人员每年缴费按上上年度的社平公资的6%交纳,在劳动力市场或人才交流中心代办。 这两个参保方式的医疗遇待你可在“医保政策”版了解。
性别:男 留言时间:2009-8-15 17:41:07
《关于咸阳市城镇居民基本医疗保险有关政策调整的补充通知》到底以市政府文件为准还是以市劳动和社会保障局的文件为准?两者悬殊也太大了吧?望能恢复到邮箱~急!谢谢!!
版主回复: 你好,政府印发的《暂行办法》是政策指导,而劳动和社会保障局印发文件是根据市政府印发的暂行办法制定的实施细则,《关于咸阳市城镇居民基本医疗保险有关政策调整的补充通知》是对实施细则的补充及修改。
性别:男 留言时间:2009-8-13 21:50:40
我在咸阳市工作,户口在外省,还没有交过医疗保险,近段时间听有人说非本地户口不能缴纳医疗保险,不知道是不是真的,望回复。
版主回复: 城镇居民医疗保险是针对的户口在本市的人;你可参加城镇灵活就业人员医疗保险。
  [首页] [上一页] [下一页] [末页] 当前页/总页数: 811/848  
版权所有:咸阳市医疗保险基金管理中心  建议IE6 1024×768分辨率浏览本网站
------咸阳市医疗保险基金管理中心------
陕ICP备06034921号
技术支持:易维网络